Wednesday, April 3, 2013

Вегетарианские магазины в Москве. Vegetarian Moscow


Тофу, соевые колбаски, рисовое молоко и прочие редкости в Москве на каждом шагу не валяются, однако и там можно найти вегетарианские деликатесы. Собрала небольшой список магазинов, кафе и ресторанов, где есть не только мясо. Среди Интернет-магазинов есть и те, что доставляют за пределы Москвы.

A list of vegetarian and vegetarian-friendly shops and restaurants in Moscow.


Для того, чтобы быть вегетарианцем, эти магазины необязательны, но продукты оттуда могут сильно разнообразить ваш рацион. Когда я жила в Москве, мне было достаточно обычных продуктовых. Что я рекомендую вегетарианцам, веганам и постящимся из обычной еды:

крупы: гречка, рис, пшено, ячмень и т. п.
бобовые: нут, чечевица, горох, фасоль
побольше овощей и фруктов, водоросли
орехи, кунжут, лён, мак (в них куча полезностей)

Не забывайте также:
- растительные источники железа: чечевица, гречка, тыквенные семечки, арахис, нут, ржаные отруби, кофе из цикория, какао, курага и пр.
- кальция: кунжут (в 9 раз больше, чем в молоке), тахини, миндаль, тофу, соевые бобы, пекинская капуста, шпинат, брокколи, смородина, финики и пр.

Чтобы железо из растительной пищи лучше усваивалось, его нужно сочетать с витамином С. А вот кальций — враг железа, так что гречка (железо) с молоком (кальций) не даст вам достаточно железа. Лучше блюда, богатые кальцием, кушать отдельно.

А вот что я нашла в Москве, когда гостила там в прошлом мае:


Из Ашана: «спаржа» по-корейски (на самом деле соя) и салат с соей. Вкусно и недорого. Эта «спаржа» тоже бывает и с морковкой.



Ну и винегрет в придачу, мамин :)

Из Белых облаков: соя по-пекински. У такой сои вкус несильный, рекомендую сварить её в бульоне повкуснее, а потом пожарить со специями. Можно и замариновать. Очень много белка.


Видела в Белых облаках тофу, водоросли, соевую сметану, сосиски, кучу специй, чаёв и много чего ещё. В Ашане также продаются соевое молоко, чечевица, нут, хумус, водоросли, лён. Может, ещё что интересное есть, весь гипермаркет облазить мне не удалось. :)

Знаете ещё вегетарианские места, в Москве и не только? Оставьте комментарий!

No comments:

Post a Comment

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...