Wednesday, June 29, 2011

Вести с полей. Field news ^.^

Докладываю о том, что творится у нас под окнами этим жарким финским летом :)

Анютины глазки этого года.

Земляничка. Две ягодки кто-то уже съел, найти виновного не удалось >_<

Так цветёт горох :)


Почти созрел.

Анютины глазки прошлого года.


А это соцветие моркови. Осталось сообразить, как собрать будущие семена — они ведь мелкие очень. Есть идеи?

Ещё фотографий с наших «плантаций» можно глянуть в Письмах.

***
Бонус



Люблю ходить в магазин с плеером, музыка делает сей поход гораздо приятнее :) Сегодня я слушала Janne Da Arc (в последние месяцы я не могу отлипнуть от них ^_^), и эта песня просто снесла мне голову :) Под неё самое то колбаситься на концерте, но вот идти по тихим улочкам... О:-)

19 comments:

  1. Моя бабушка обвязывала соцветия моркови марлей, и вытрясала семена в марлю.

    ReplyDelete
  2. Про моркву ты знаешь))
    Любишь ты Анютины глазки)))

    О, Жамки!

    ReplyDelete
  3. Nadi, спасибо!

    Freyja, без Жамок никуда :)

    ReplyDelete
  4. На землянику взглянула и сразу почувствовала любимый вкус. Никогда не ела ее вдоволь,для меня это деликатес.А земляника,тертая в сахаре-это песня. Кстати,песню,к сожалению,послушать не смога(тормоз Интернет),но представила:-)

    ReplyDelete
  5. Песенка боевая в припеве, бодренькая, а так почти мягкая для такого рода групп :)

    ReplyDelete
  6. Горошек-то, горошек какой! Заглядение! Видимо борьба со слизнями проходит успешно? :)

    ReplyDelete
  7. Можно либо действительно обвязать соцветия марлей, но только когда семена уже сформируются полностью, либо когда они уже будут почти-почти готовы, но еще плотно сидеть на месте, просто срезать соцветия и досушить на бумаге. На всхожести семян это не скажется. Правда возникает хитрый вопрос - а зачем? :) По-моему, семена моркови гораздо проще купить, чем вырастить, сортность то вряд ли сохранится.

    ReplyDelete
  8. Марианна, мои слизни гурманы - съели все ростки фасоли и подсолнуха, но не тронули салат и горох :)

    Delenn, пасиб :) Дело было так. Мы посадили всякого в ящик слишком густно, морковка была просто микроскопическая :) На один укус. Я оставила парочку, пусть хоть семена сделают :) Вот, делают. И потом, когда свои семена, говорят, что полученные растения будут чуточку более приспособлены к твоим условиям, особенно через несколько поколений, благо морковные семена получить несложно.

    ReplyDelete
  9. Екатерина, заведите ежика :) Они отлично справляются со слизнями, лучше всякой химии. и уж точно это гораздо экологичнее и приятно смотрится :)

    ReplyDelete
  10. Так ходит к нам один толстый ёж :) Я его как-то в 2 часа ночи застукала. Он постоянно поилку для птиц опрокидывал, я поставила пониже, чтоб достать мог - перестал опрокидывать :) Но оставил "подарков".. Ещё у нас дроздов много - они тоже едят слизней и улиток - иногда нахожу расколотые раковины. И лягухи есть :) Но вредителей больше - у нас очень влажно тут.

    А химией я и так не пользуюсь. Мой метод борьбы с улитками и слизняками - пинками из ящика их :) Ещё они кофе не любят - слишком крепкое их убивает, слабое вводит во что-то типа шока, и они убираются потом восвояси. Вот пробую спровадить так - с переменными результатами пока.

    ReplyDelete
  11. Кстати, хорошо помогает бороться с разными листогрызущими и листососущими настойка хвоща полевого. Во всяком случае, я так паутинного клеща вывела на своих цветах с одно приема. Попробуйте, может и слизней это отпугнет?

    ReplyDelete
  12. О, хвоща у нас много как раз, пасиб :) В прошлом году гусеницы как раз пожрали руколу. Я обычно делала что-нибудь луковое или чесночное, но не против всех вредителей помогает (и пахнет потом чесноком всё :)).

    ReplyDelete
  13. Да не за что. В любом случае, от этого то точно уже не будет, это же просто настойка травы :)

    ReplyDelete
  14. Кстати, мне тут еще сказали, что от слизней хорошо помогает мелкий табак. А так же советуют посыпать междурядья опилками, слизни по ним ползать не могут. Все это тоже очень экологично :)

    ReplyDelete
  15. У нас кусочек газона под окном, на котором стоят два ящика без дна, в них еда и растёт кучкой, так что междурядий нету :) Газон нам надо вернуть в прежнее состояние потом, мы же снимаем жильё. А то иначе я бы разошлась и устроила огород(ик) нормальный :))

    А табак из сигарет который или для трубки? У нас никто и не курит :) Кофе не пьём - купили против слизней, теперь некурящим надо покупать табак ))) Слизни, небось, его закуривают, и им плохо становится :DD Представь кашляющих улиток :))

    ReplyDelete
  16. Какие прекрасные серии фотографий прекрасных цветов!

    Благодарим Вас за Ваш визит на мой блог и стать последователем. Я, как Финляндия, страна озер, лесов, и Муми-тролль. Я буду твоим последователем, тоже. Я не понимаю вашего языка, и я использую Google Переводчик. Я удивляюсь, почему вы используете русскую не финский. Пожалуйста, не стесняйтесь оставлять комментарии в моем блоге на вашем языке. Я буду использовать переводчика, хотя я не уверен, насколько это точно и правильно .... Вы можете сказать ему эти переведены русском языке. Хорошей вам недели!

    Йоко, Япония

    ReplyDelete
  17. Konnichiwa, Yoko-san ^^ Thank you for your kind words. Feel free to use English, I speak it as well.

    I write in Russian, because my Finnish isn't good enough to make blogs, and I want my friends and family to be able to read what I write, and they mostly don't really speak Finnish (except for my husband, who is a Finn). Though it could be a good language practice :) I live now in Finland, but I'm Russian, and was born in Moscow.

    I'm also learning Japanese, very slowly though. So occasional Japanese words are always welcome :)

    ReplyDelete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...