Friday, August 12, 2011

Owlish

Когда я училась в университете, дважды были периоды невероятного истощения. Я чувствовала себя не всего лишь выжатой как лимон, а просто мёртвой. На протяжении месяцев. Пропускала первые пары, даже если они были безумно интересны. Я думала, что программа оказалась слишком насыщенной и потому я не справляюсь. Но... я закончила школу с серебряной медалью, я обожаю учиться, я книжный червь. В чём же было дело?

Полгода спустя после университета, в одно обычное утро я проснулась со странным ощущением. Что-то было не так. Я выспалась. Выспалась! Впервые за несколько лет я проснулась с этим чувством, даже успела его позабыть. Спустя аж полгода после окончания учёбы, в течение которого я ничем таким не занималась.

Я сова лет с 17. Я ложусь поздно, очень поздно, и даже нехватка сна не заставляет меня лечь раньше 2. И мне надо 9-10 часов на сон. 8 — недостаточно. Чтобы успеть на занятия, мне приходилось вставать в 7-8. После меньше чем половины нужного для сна времени. Неудивительно, что мой организм не выдержал такого.

Сейчас у меня другой образ жизни. Я могу сидеть хоть до полшестого утра, как сейчас. Но не всем везёт. Есть ещё много, очень много сов, которые хотели бы выспаться хоть раз в год. Если вы начальник какой-нибудь фирмы, подумайте — если среди ваших сотрудников есть те, кто думает лучше вечером-ночью и совершенно никакой утром, может, вы сможете позволить ему другое расписание, чтобы увеличить его продуктивность? И человеку хорошо, и ваша фирма от этого выиграет. Если вы учитель, и кто-то сильно не успевает, спросите его — не сова ли? Если ваш друг отказывается видеться с вами утром, не дуйтесь — вдруг он просто спит в это время :).

Мы все разные, и в этом наша сила. Не пытайтесь изменить нас, сов, и примите нас какие мы есть. Я точно гораздо счастливее сейчас, когда могу работать ночью на пике своей активности. Сколько всего я успеваю за ночь! А сколько людей это теряют из-за того, что мы живём в мире жаворонков?

Хорошего вам сна! :)

16 comments:

  1. Я тоже с трудом просыпаюсь рано. Но к совам отнести себя не могу. Скорее я "голубь" - т.е. что-то промежуточное.

    ReplyDelete
  2. Ekaterina Trayt, это всё прямо про меня!
    Я радуюсь отпускному времени и ночью отлично все делаю: и в компе зависаю, и прибрать дома, и сготовить!!! С ужасом жду опять рабочих будней!!!

    ReplyDelete
  3. Я сейчас в отпуске и просто отсыпаюсь. Сплю допоздна утром,сплю после обеда.счастье!

    ReplyDelete
  4. Как я Вас понимаю! Я часто шучу, что если бы мой факультет в универе не учился с 13,30, то я бы высшее образование не получила! Я бы просто проспала - соображать внятно начинаю примерно с 12,00

    ReplyDelete
  5. Мария Анашина, голубям легче, чем совам, так что это хорошо :)

    ИрЭн, а как было бы здорово, если вы могли работать в удобное для вас время? :)

    ЧУМработница, жаль, что отпусков мало :)

    anais, на нашем факультете не было вечернего, приходилось мучаться. Интересно, если бы везде совы могли учиться в удобное время, то количество отчисленных сократилось бы? :)

    ReplyDelete
  6. хех, Совенок)) не, тебе реально повезло.

    а мне уже фиолетово, рано встаю, поздно ложусь - видимо, отоспаться - это что-то запредельное и далекое))

    ReplyDelete
  7. Хорошо быть гибкой :)

    ReplyDelete
  8. Гибкой, наверно))
    скорее, играет роль неуемное желание и тяга ко всему))

    ReplyDelete
  9. У меня тоже так же)) Правда, я могу и уйти спать в 6 вечера, но всё-равно не высыпаюсь, если рано вставать - такое ощущение, что организм просто воспринимает то время, когда встаю, если рано, то ему не нравится)) Я вообще ужасная соня, чтобы выспаться, мне надо часов 16 :D

    ReplyDelete
  10. Ого, 16! Мой рекорд - проспать каких-то 13 часов в конце напряжённой недели. :)

    ReplyDelete
  11. Да... это хроническое несовпадение ритма жизни и ритма работы... Последние несколько месяцев я вынуждена вставать в 5-6 утра почти каждый день. При том, что я, что называется, врожденная сова. Я с детства очень страдала от жизни со своей семейкой жаворонков, потому что спать меня укладывали эдак часов в 9 вечера, а заснуть раньше полуночи я физически не в состоянии. И свет включать запрещали. И я просто часами лежала в темноте... не самое приятное времяпрепровождение. И вот тооолько я засну, а часов в 7 меня уже будят, мое буйное семейство жаворонков уже проснулось и все бодры и веселы. И только одна я ползаю как сонная муха. нормально высыпаться я стала только когда стала жить от них отдельно :)

    ReplyDelete
  12. Да-да, я пыталась перед экзаменами лечь пораньше, но результат - смотрение в потолок в темноте в течение нескольких часов. Потом надоело зря время тратить.

    Когда я просыпаюсь, я как зомби первые полчаса или больше. В состоянии только на автомате съесть завтрак, и всё :))

    ReplyDelete
  13. Здраствуйте! Я шас рано стою и мало сплю...

    ReplyDelete
  14. Это печально. Сон - одна из базовых потребностей человека, но в нашем мире почему-то считается, что требовать от людей жертвовать сном - это нормально :(

    ReplyDelete
  15. И я - сова. И у меня по ночам открывается второе дыхание. Но, справедливости ради надо сказать, когда удается встать утром пораньше - день получается таким длинным и таким продуктивным! :)

    ReplyDelete
  16. Если иногда так делать, то да, освобождается от сна несколько часов для всяких дел. Но вот регулярно урезать сон - себе во вред. Проверено :)

    Я смотрю, много сов всё-таки :)

    ReplyDelete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...