Wednesday, July 6, 2011

Bookworm asks...

Добавила в блог (см. справа) список читаемых сейчас книг — дабы а) рассказать так о себе; б) стимулировать чтение :). А то я порой забываю, что начала книжку, а тут тебе и список, и читатели блога, которые могут начать качать головой, если книга просидит в списке год О:-). Внешние стимулы порой очень кстати.

Ну а вопрос у меня сегодня такой: откуда ваша одежда? Специально порылась в шкафу, чтобы проверить, где изготовлены мои футболки и прочее:

  • естественно Китай, а также автономная республика Макао (входит в состав КНР);
  • Россия и Финляндия;
  • Непал, Индия, Индонезия, Турция;
  • Италия, Германия, неожиданная Испания и предположительно Перу (кофта без лейбла, из шерсти альпаки, такие делают в Южной Америке).


А ещё гляньте на свои застёжки-молнии — нет ли там букв YKK? YKK — это японская фирма, производящая 90% всех молний на Земле на 206 фабриках в 52 странах о_О. Даже если буковок нет, есть вероятность, что молния всё равно произведена на их фабрике :).

Итак, получилось у вас попутешествовать по всему свету с помощью гардероба? ;)

9 comments:

  1. Задумалась я, откуда у меня))) Кажется, список такой же. Вернее, у меня две страны основных: Россия и Тайланд. У меня много русской одежды, потому что я безумно люблю одежду марки Glance. Ну и пока жила-работала в Тае, то кажется, весь летний гардероб от туда))) безумства с местного рынка) где сидят тайки и шьют всякие безумства в своем стиле) а я потом покупала и умудрялась и в России носить))) Кстати, в Тайланде трикотаж очень хорошего качества. Ну и естественно, Китай, куда ж без него, родимого))
    А за информацию с молниями спасибо) я такого не знала) японцы-трудяги, сколько молний производят))) представить трудно)

    ReplyDelete
  2. В основном, конечно, Китай и Турция. Есть некоторое количество кофточек производства Киргизии, как ни странно, оттуда сейчас привозят весьма много приличных одежек. Кое-что местное, российское. И так, всяко-разно, я зверек не переборчивый, иногда забредаю в сэконд-хэнды и ухожу оттуда с чем-нибудь европейского производства и вполне отличного состояния. Как ни странно, там чаще на меня находятся штаны подходящих размеров, чем в обычных магазинах, где смотрят на мою попу 52-го размера с чуть ли не суеверным ужасом и на вопросы о размерах возмущенно отвечают, что ТАКОЕ не возят :)

    ReplyDelete
  3. О, ещё можно особым номером внести одежду собственного производства :) Ну или от родни.

    Ксю, у меня мечта купить в России какую-нибудь красивую льняную рубаху с вышивкой, но обычно такое слишком дорого. Люблю этническое всякое :)

    Delenn, кажется, у меня есть что-то из Узбекистана и ещё какой-то среднеазиатской республики. А удобно там - хлопок местный и сразу из него шмотки :) Моя проблема - найти кофточки моего размера во взрослом отделе, потому что, сколько бы пиццы я не ела, я всё равно скорее подросток по размеру :) И почему-то финские шмотки размеров S и даже XS на мне висят порой, хотя по идее это те же размеры, что и на одежде в РФ. Сейчас тут популярны туники свободные, они на худышках смотрятся ужасно, мешком, но ими завалены все магазы тут :(

    ReplyDelete
  4. Екатерина, учитесь вышивать :) На самом деле, это не сложно. Зато потом такой эксклюзив у вас будет. Купить рубашку без вышивки будет гораздо дешевле, чем с ней, а уж за ручную работу и вовсе не сложат цены нынче :)

    ReplyDelete
  5. Да там за сам лён цена та ещё. Вышиваю я криво и некрасиво :) Я больше по вязанию крючком, остальное не моё. Так-то мама может вышить, она у меня мастер в этом деле.

    ReplyDelete
  6. Все мои знакомые девочки на Украине, которые хотят вышиванку, но особо не умеют шить, делают так: покупают лен или хорошую равномерную х\б тканьку, берут выкройку, раскраивают очень свободно, с большими-большими припусками, просто, чтобы контур детали был намечен, вышивают. А потом несут этот конструктор в ближайшее ателье.

    ReplyDelete
  7. Тоже вариант. Осталось найти ателье по карману - пока мне тут попадались только мега-дорогие :) Хотя у частников (вернее, частниц, если есть такое слово) дешевле. Вот встречу лён своей мечты... :))

    ReplyDelete
  8. Для тих целей подойдет самое маленькое ателье из одного человека с машинкой. В конце то концов, вам же не бальное платье надо шить, с кринолином и прочими прибамбасами, а сшить несколько кусков ткани в рубашку, с этим справится швея даже не высокой квалификации.
    Тут главная проблема - найти ткань подходящую, узор, выкройку. потом вышить все это. Украинские рубашки и мотивы для них мне попадаются регулярно, а вот финские... Не разу не видела, если честно. Но может у вас там какие-то местные журналы на эту тему выпускаются? В поиске помочь точно не смогу, на русскоязычных форумах эта тема никогда не поднималась, вам придется самой искать это на финском языке.

    ReplyDelete
  9. Журналы точно есть, рукоделие тут тоже пользуется спросом. Я так люблю ходить среди пряжи ^^ Столько цветов, няяя! Надо будет просто у мамы мужа спросить про ателье, уж она должна знать местность :)

    ReplyDelete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...