Saturday, August 20, 2011

Рисунок и помощница. A drawing and my assistant.

Недавно у меня появилась помощница. Вот она:


С её помощью я планирую рисовать чаще и лучше :). А то совсем разленилась, давно не рисовала ничего. А уж в цвете... Помощница может принять почти любую позу, хотя йогой она не занимается. Одна проблема — лысая она. Из чего бы сделать ей красивый, длинный парик? Я в основном рисую длинные волосы.

Итак, посадила я помощницу в нужную (на самом деле, выбранную совершенно спонтанно) позу и попросила её набраться терпения.


Час спустя (работала я, конечно, с перерывами) получилось это:


Не знаю почему, но я часто рисую море. Я больше люблю леса, болота, тростники, но море просто просится на холст бумагу. Когда я начинала рисовать, я не знала всей картинки. Например, на что девушка опирается? Муж подсказал дерево :). Я добавила камень.





С помощью этой книжки я узнала очень многое о человеческом теле, о том, как рисовать все эти кости, мышцы и т.п. Очень рекомендую!
Drawing the Head and Figure, Jack Hamm.

А помощница устала позировать и отправилась спать. Так что тсс! Она мне ещё нужна :).

8 comments:

  1. Катерина - молодец!!! У меня к этому есть интерес, именно рисовать ручкой и карандашом. Но давненько вдохновение не находило, а без него никак)))

    ReplyDelete
  2. Давно не ррисовала,а раньше делала это часто и с удовольствием. Море притягивает,говорят,потому,что оно напоминает нам лоно матери,где мы безмятежно плавали 9 месяцев:-)

    ReplyDelete
  3. Здраствуйте! Я вижу что она очень послушная...

    ReplyDelete
  4. Красивый рисунок, я тоже очень море люблю.
    Я помощница. когда позирует - неотразима))

    ReplyDelete
  5. a-l-t-i, спасибо! А вдохновение надо вызывать ;) Я люблю смотреть на красивые картинки разные, музыку слушать - оно и приходит :)

    ЧУМработница, так вот оно как! А вполне логично выходит. Во многих религиях в начале была вода, а уж потом всё остальное.

    Амин, да, хорошая помощница у меня :)

    ИрЭн, спасибо :) Я бы устала сидеть в одной позе дольше минут 10-15 :))

    ReplyDelete
  6. Красивый получился рисунок!
    А облик помощницы стимулирует фантазию художника, так что о волосах, Катюша, не беспокойся. Лысенькая натурщица - хороша!

    ReplyDelete
  7. Jenny, thank you for your comment :) I think I have drawings that are even more "surreal", maybe I'll post them one day.

    Марианна, спасибо :) С фантазией проблем не замечала, она скорее даже слишком бурная :) Мне просто удобнее было бы рисовать длинные пряди, если бы я могла их разложить по плечам, спине, груди или куда они там лягут :)

    ReplyDelete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...