Tuesday, July 26, 2011

I'm back! Again


На этот раз я вернулась из поездки в Тампере. Мы провели там почти три дня, и впечатлений так много, что ни одного поста не хватит. Придётся вам поверить мне на слово — отдохнули мы на отлично :). Мы смотрели, как дельфины отжигают под металл, смогли выйти из книжного без покупок о_О и не одолели гигантские порции тофу с овощами и рисом из китайского ресторанчика даже за два захода. Мы были в минералогическом музее, где можно трогать некоторые экспонаты — я погладила метеорит, кусочек Космоса :). Любовались Тампере с высоты птичьего полёта (с башни). Катались на аттракционе, где нас окатило водой, чего так не хватало в жару :). Были в главном магазине сети Punnitse & Säästä, где купили засахаренные кусочки алоэ и устояли перед миллионом других лакомств. В Tiimari мы решили купить лошадок за 3 евро, но по случаю безумной распродажи (каждое лето в Финляндии цены срезают порой даже на 70%) итоговая стоимость к нашему удивлению получилась... 90 центов. А ещё мы видели огромных и крохотных, серых и разноцветно-полосатых, смешных и страшных рыб за стеклом аквариума. Был даже электрический угорь :). Потом мы ходили на вечерний сеанс последнего фильма о Гарри Поттере — в зале никто не разговаривал после первых минут фильма, а я-то морально готовилась к шушуканью и т.п. со всех сторон. А ещё... Но это уже как-нибудь в другой раз :-Р.



На этом мы и катались :)

Стриженная мама-альпака и её отпрыск.

Punnitse & Säästä лишь часть ассортимента.


Лошадки за 90 центов :)

8 comments:

  1. Красота то какая! Ух! А вот в тот магазин с ведерочками меня точно нельзя пускать... Ну во всяком случае, с деньгами :)

    ReplyDelete
  2. а я чуть вчера в Tiimari не купила жирафиков из той же серии, но во время остановилась. мы тоже планируем в Тампере съездить, а то были там 2 часа, забирая нашу кошку, тогда еще котенка, и посетили только музей Мумиков. А там, говорят, чудесный музей Ленина)))

    ReplyDelete
  3. С возвращением))

    Я заметила, что в Суоми во многих музеях можно что-либо трогать. Помнишь, ты описывала музеи для детей))

    Водные аттракционы - самое оно))

    "засахаренные кусочки алоэ" - звучит то как... вообще, чего только нет.

    В кинотеатре никто не смеялся и не шушукался? Может все офигели от первых минут фильма?

    Яшма в музее напоминает бильярдные шары.

    Лошадки очень романтичны.

    ReplyDelete
  4. It sounds like you had a wonderful time. My husband would love to visit a mineralogical museum and touch a meteorite. He would be in heaven.

    ReplyDelete
  5. Ира, да, там столько всего, что даже за несколько походов всего не перепробуешь. Чай я даже не стала рассматривать - совершенно невозможно что-либо выбрать :) Он там и в пачках, и в развес был.

    Ксю, а я уже использую лошадок - держат тетрадки и книжки на месте, а то вечно всё валится. Обязательно сходите в парк развлечений Сяркяниеми там, впечатлений хватит на весь год :)

    Фрейя, ага, в Хеуреке много чего можно трогать. А в кино сначала было чуточку разговоров, в самом начале, но потом вдруг все затихли. Стоит чаще ходить тут в кино :) Тем более фильмы не дублируют, можно на английском всё смотреть, читая для практики финские титры.

    ReplyDelete
  6. walk2write, I was thrilled from just seeing one, and touching, ahh... They also had a tiny piece of meteorite from Mars and a crumb from Moon, but not for touching :)

    ReplyDelete
  7. Ооо, чайные лавочки - это мое больное место. Я знаю все лавочки в округе и значительную часть тех, что в городе (я ж на отшибе живу, в спальном районе). И с пустыми руками не ухожу ну аж никогда :)

    ReplyDelete
  8. Одно из моих относительно недавних чайных открытий - ройбос (ройбуш), очень вкусный и полезный. А в Тампере купили зелёный чай с кусочками ананаса и ароматом имбиря и ананаса :) Пока не попробовали правда.

    ReplyDelete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...