Friday, January 13, 2012

Как достигнуть своих целей в новом году. How to achieve your goals in the new year

  As the post is very long I decided to post the English version separately. Click here. ^^

  У меня много планов-желаний на этот год, и чтобы всё получилось, нужно подойти к целям грамотно. Если я просто пообещаю делать зарядку чаще в 2012, то скорее всего, как обычно, я забуду об этом и снова буду лениться :). А я не хочу. Мудрые люди уже давно изобрели один способ достижения целей не в мечтах, а в реальности, и я поделюсь им с вами :). Попробуем осуществить наши мечты сообща? :)


S.M.A.R.T. («умный») - это аббревиатура, за которой скрываются главные правила достижения цели. Цели ваши должны быть:

Specificконкретные. Не «Я хочу выучить японский», а «Я хочу уметь делать именно это на японском с помощью таких-то средств». Не «Я хочу делать зарядку чаще», а «Я хочу делать такие-то упражнения столько-то раз в неделю дома». Нужно ответить для себя на вопросы:
Чего именно я хочу достичь?
Почему я этого хочу? Какая мне от этого польза?
Кто в этом участвует? (Я, преподаватели-тренера, коллеги и т.п.)
Где я буду работать над этой целью?
Когда я буду это делать?
Какие есть требования и ограничения?

Measurableизмеряемые. Не «Хочу выучить японские иероглифы», а «Хочу выучить 1000 иероглифов в 2012 году» или «Учить по N иероглифов в неделю», к примеру :). Это позволит чётко отслеживать прогресс. Если вы никак не можете измерить, то вам будет очень сложно понять, достигли ли вы чего или вам только кажется :). С каждым выученным иероглифом я буду чувствовать, как приближаюсь к цели — ведь у меня будет 1000 разметок на пути :).

Attainable достижимые. Не будем приукрашивать, нет смысла верить, что Катя может набрать 10 кг в этом году, ведь это фантастика :D. Цель должна быть реалистичная, вам по плечу. Если вы знаете, что у вас времени будет только на один поход в бассейн в неделю, значит, ставьте соответствующую цель. Никто не выиграет, если сделаете цель слишком сложной. При достижимой цели как правило нетрудно ответить на вопрос: Как я её могу достигнуть?

Relevantзначимые. Если тётя Лена хочет, чтобы вы научились танцевать танго, но вам оно не надо, то ну её, такую цель (и тётю). Ставьте цели, которые вам захочется достичь, такие, где вам всё будет в радость, интересно, ради которых будете готовы вкалывать. Я считаю, что выучить 1000 иероглифов за год реально для меня, потому что я их обожаю :), но другому человеку это будет не по плечу — из-за скуки.

Time-Boundв определённых временных рамках. Нет такого дня и срока «когда-нибудь», есть сегодня, за неделю, за месяц, в этом году и т.п. :). Не «Ну я бы хотела говорить на английском/французском/испанском и т.д. когда-нибудь в этой жизни», а «В следующем месяце я выучу столько-то слов, прочту столько-то книг и т.п.». Это даст вам и чёткие временные рамки, и ощущение срочности — нельзя сидеть тут сериалы смотреть, когда мне надо то-то и то-то к 19 января.

Соответственно, ставя себе цели-планы на 2012 год, ставьте их по этой системе. А лучше всего — напишите всё на бумажке и повесьте на видное место. Ещё одна деталь. Планы на год гораздо легче осуществить, если разбить их на меньшие сроки. Например, с иероглифами я могу посчитать, сколько их мне нужно учить каждую неделю. То, что вам надо будет сделать для достижения цели, тоже стоит разделить на куски: сегодня я посмотрю фильм на японском и выучу столько-то слов, завтра я позанимаюсь с учебником и т.п. Маленькие цели гораздо легче достигать. Представьте, что страшнее: выучить японский за год или посмотреть один фильм сегодня? Я лично пугаться не люблю, поэтому цели ставлю себе размером с хоббитов, а не энтов :).

Так что мне осталось лишь сесть и расписать, что и как я буду достигать в этом году. Пока у меня намечены лишь области военных действий. В ближайшие дни я распишу себе планы на  февраль по каждой из областей. Итак, какой год будет у Кати:
  • писательский — нужно отсканировать все рукописи первой книжки на всякий случай, ведь я не смогу написать книгу заново (потом надо будет редактировать написанное); хочу писать вторую книгу регулярно, так чтобы первый черновик был готов не 10 лет спустя :))
  • японский — ну вы знаете, 1000 иероглифов и киношки с красивыми азиатскими актёрами :) (о, Такеши Канеширо! *_*)
  • финский — я-таки научусь понимать сленг! я ему покажу!
  • телесный — хочу регулярно делать упражнения для глаз (привет, моя близорукость!) и подкачать мышц на руках, раз уж жира мне там не видать (ни у кого лишнего нету? принимаю пожертвования ^^)
  • вкусный — хочу освоить несколько разных кухонь, в первую очередь японскую (нашла на Амазоне книгу с вегетарианскими японскими рецептами) и индийскую
  • громкий — хочу делать вокальные упражнения не раз в полгода, а много чаще :), ну и чаще попадать в ноты тоже бы не помешало :D
  • книжный — читать ещё больше :D «мне таблеточек от жадности, да побольше, побольше»
  • волосатый — хочу найти волшебное масло амла, про которое рассказывают чудеса — волосы от него и гуще, и сильнее и вообще :) а то я только кокосовым мажусь :) (см. выше про жадность)
  • ну и конечно — блоговый :) - хочу вести 3+ блога активно и регулярно, успевать читать ваши замечательные блоги и оставлять комментарии почаще.


Вот такие безобразия будут в новом году — лохматая япономанка с поварёшкой, поющая песни на финском во время зарядки :). А чего вы хотите достичь в 2012 году?

6 comments:

  1. Хошь совет? Я ж тут сейчас усиленно штудирую все про масла, про твое волшебное масло пока не слышала, но вот про касторовое начиталась не мало. Попробуй его применить к своей голове :) Все, и врачи, и спецы по народной медицине сходятся, что это лучшее известное средство для улучшения качества волос и усиления их роста. Помню, когда я активно красилась, я постоянно красила ресницы касторовым маслом. Мне нравилось :)
    а вот что кокосовое хоть как-то способствует улучшению качества волос, слышу первый раз, ни один источник пока мне этого не сообщил, ты - первая :)

    А вообще цели у тебя глобальные! Ты прямо героиня!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да лан :) Буду героиней, когда достигну хотя бы половину задуманного :)

      Спасибо, про касторовое масло для волос не слышала. Сколько ж масел всяких, а :)) Тут много индийских магазинов, где есть масла для волос, вот там видела амлу, но с минеральным маслом, а я хочу натуральную :) У меня подружка им мажет волосы, они растут как на дрожжах и густеют.

      Кокосовым я давно мажу. Им и волосы, и руки можно :) Главное чуток совсем взять. Волосы блестят и мягче после него :) А для кожи работает как увлажняющий крем. У меня две банки - для волос и для готовки :) Оно не пригорает, например, и не сильно даёт еде ощущение масляности. В англоязычном Интернете ему чуть ли не оды поют :) Оно, к примеру, обладает антибактериальными и т.п. свойствами и помогает бороться с перхотью.

      Delete
    2. Кокосовое очень полезно для кожи, это основной ингредиент массажных плиток, например. А вот для волос везде рекомендуют использовать именно касторовое, в крайнем случае - оливковое. они чаще всего входят в состав шампуней домашней работы.

      Delete
    3. Везде - т.е. в русском Интернете? Индианки используют многие другие масла, к примеру.

      Мне обычно попадаются кокосовое и оливковое в рекомендациях. Оливковое смывать надо, а кокосовое необязательно. Если нанести нужное количество, то нет нужды в мытье, что для меня большой плюс. У кокосового молекулы идеального размера, что ли, поэтому оно не лежит на волосах салом, а впитывается сразу и дает блеск.

      Delete
  2. Обожаю твои поучительные посты, сразу мотивация что-нибудь делать появляется :) Правда, у меня сейчас все цели такого типа как "надо когда-нибудь, что-нибудь...", даже не знаю, насколько реально всем им придумать сроки, пока столько дел с учёбой :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот можешь опробовать эту систему на учебных целях как раз :) Я уже тетрадочку себе завела для этого дела.

      Delete

How to leave a comment.
Как оставить комментарий.

Спасибо за ваши комментарии :)
Thank you for your comments =)
Kiitos kommenteistanne ;-)
コメントありがとうございます ^_^

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...